В мире
Страны Запада создадут фонд для "противодействия" РФ на Украине

Пять западных государств создадут фонд для "противодействия" России на юге и востоке Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 августа/ Радио Sputnik. Великобритания, Канада, Швеция, Швейцария и США начнут создавать фонд для противодействия "влиянию" России в южных и восточных регионах Украины. Это следует из сообщения британского посольства в Киеве, опубликованного в Facebook.
Отмечается, что фонд "Партнерство за сильную Украину" приступит к работе до декабря 2021 года.
«
"Фонд "Партнерство для сильной Украины" намерен привлечь до 35 млн фунтов от доноров в течение трех лет. Финансирование будет направлено на инициативы по укреплению потенциала пострадавших от конфликта регионов, например, предоставление властям технических консультаций или предоставление грантовых инвестиций, создающих экономические возможности и улучшение доступа жителей юга и востока Украины к услугам госуслуг", – говорится в сообщении.
Предполагается, что все эти меры должны будут способствовать "повышению качества государственных услуг, увеличению доходов домохозяйств и усилению связей между общинами, разделенными конфликтом".
Комитет по иностранным делам сената США ранее обнародовал двухпартийный законопроект "О партнерстве с Украиной в сфере безопасности", который увеличивает ежегодную американскую военную помощь Киеву до 300 миллионов долларов, включая летальное оружие.
Крым вновь стал российским регионом по итогам референдума, проведенного на полуострове в марте 2014 года после государственного переворота на Украине. За воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя.
Киев продолжает считать Крымский полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Российские власти неоднократно подчеркивали, что референдум проходил в соответствии с международным правом и уставом ООН. По словам президента России Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Ранее радио Sputnik сообщало, что Москва вернула Киеву ноту из-за поездки главы МИД РФ Сергея Лаврова в Крым.
Депутат предложил созвать саммит "Украинская платформа" в Крыму
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем