В России
В России подсчитали среднюю стоимость лечения пациентов с COVID

ФОМС назвал среднюю стоимость лечения пациентов с COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 августа/ Радио Sputnik. В Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФФОМС) рассказали, что средняя стоимость госпитализации пациента с коронавирусом в России выросла по сравнению с показателями минувшего года, передает РБК.
В ФФОМС пояснили, что на лечение одного больного COVID-19 в 2021-м в среднем уходит 135,4 тысячи рублей. Тогда как в 2020 году на это требовалось около 115 тысяч. Госпитализация для неинфекционных пациентов подешевела – 41,5 тысячи рублей.
Всего за первую половину текущего года власти потратили 218 миллиардов рублей на лечение зараженных коронавирусом, из них 208,8 миллиарда были направлены на оказание помощи в условиях стационара, отмечает IrkutskMedia.
В ФФОМС рассчитали, что во втором полугодии 2021 года стоимость помощи пациентам с коронавирусом превысит 111 миллиардов рублей. Такие расчеты строились с упором на прогноз Минздрава о том, что во втором полугодии в России коронавирусом могут заразиться примерно 3,9 миллиона человек.
На оказание медицинской помощи застрахованным в рамках ОМС россиянам ФФОМС во втором полугодии этого года дополнительно понадобится 65,4 миллиарда рублей. Еще 60 миллиардов потребуется другим внебюджетным фондам, в том числе Фонду социального страхования (ФСС), денежные средства пойдут на компенсацию оплаты труда заболевших сотрудников.
Эксперты, опрошенные РБК, уверены, что сценарий, озвученный ФФОМС, пессимистичен. Они допускают, что в действительности во втором полугодии 2021-го статистика заболеваемости коронавирусом будет ниже.
Ранее радио Sputnik сообщало, что иммунолог предсказал появление нового и более опасного COVID-2.
Путин выступил против принудительной вакцинации и угроз увольнением
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем