Авторы

"Газпром" не бросит Европу: концерн удвоил закачку газа в ПХГ

Читать на сайте radiosputnik.ru
Авария на заводе "Газпрома" в Новом Уренгое, конечно, встревожила рынок. Но концерн уже закачивает газ в европейские резервуары. Кто-то говорит, так компания стремится показать важность "Северного потока-2". Почему-то никто не готов рассматривать это как следствие ЧП. А зря.
Эксперт: Украине нужно будет постараться, чтобы сохранить транзит газа
Спокойно, господа европейцы, "Газпром" не оставит вас без газа предстоящей зимой. Концерн начал закачку топлива в подземные газохранилища, увеличив вдовое (до 64 миллионов кубометров в сутки) прокачку по газопроводу ЯмалЕвропа. Таким образом, компания вышла на показатели, которые были до аварии на конденсатном заводе в Новом Уренгое 5 августа.
Ранее "Газпром" выбирал газ из европейских ПХГ для выполнения экспортных контрактов, поскольку поставки по этому газопроводу были ограничены из-за ЧП. А снижение поставок по газопроводу Ямал – Европа уже делало газ на европейском рынке дороже. Но сейчас ценники возвращаются к доаварийным значениям.
Объемы перекачки природного газа в самой западной точке газопровода "Ямал" в середине августа сократились до 20 миллионов кубометров в день. В то время как обычно в день перекачивается вчетверо больше.
Россия в состоянии обеспечить газом Европу без транзита через Украину
Аналитики S&P Global Platts, мнение которых приводит CNBС, считают недавнее снижение российских поставок в Европу "следствием проблем с добычей". Чтобы вернуться к полным объемам, России понадобилось больше времени, чем ожидалось. Но если это и так, то ничего критичного не произошло. Это скорее нормальные технологические вещи.
Вся эта история, конечно, дает повод задуматься европейским чиновникам – лишнего газа, в том числе из России, не бывает. Погода непредсказуемая, трубопроводная транспортировка – способ, конечно, надежный, но еще бывают и форс-мажоры. А дальше, конечно, все объяснимо. Если меньше газа, то он автоматически становится дороже, начинаются волнения и брожения умов в аналитической среде. А еще и конспирология: мол, Москва так прокачивает важность "Северного Потока-2", а заодно взвинчивает газовые цены. Но всегда после любого подобного ЧП стоимость сырья на товарном рынке приходит в соответствие с балансом спроса и предложения.
Без сомнения, недавняя авария невольно заставляет задуматься, как Европа будет гарантировать свою энергобезопасность. Рецепт простой – получать (оплачивать тоже) и дальше стабильный газ из России, пополнять ПХГ, а еще не волноваться. Дополнительные стрессы сейчас ни к чему.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Немецкий оператор сообщил о росте объема прокачки газа по "Ямал – Европе"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем