В мире
США заверили, что обладают "рычагами воздействия" на талибов

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о наличии рычагов давления на талибов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 августа/ Радио Sputnik. У властей США есть необходимые рычаги влияния на движение "Талибан"*, чтобы его сторонники не мешали мирной эвакуации населения из Афганистана, с таким заявлением выступил госсекретарь Энтони Блинкен.
«
"Сто четырнадцать стран по всему миру дали ясно понять "Талибану"*, что международное сообщество ожидает сохранения возможностей для выезда людей из страны даже после завершения военной эвакуации. У нас, безусловно, есть и стимулы, и рычаги воздействия на будущее афганское правительство, чтобы так оно и было", - цитирует РИА Новости главу Госдепа.
По словам Блинкена, талибы дали такие обязательства, и сейчас в их интересах "вести себя ответственно".
Госсекретарь подчеркнул, что США открыты к сотрудничеству с будущим правительством Афганистана, если оно будет соблюдать права человека и не даст превратить страну в плацдарм для террористов, в противном случае ему грозит международная изоляция.
«
"Фундаментально характер такого взаимодействия и характер наших отношений полностью зависит от действий "Талибана"* - от соблюдения будущим правительством базовых прав афганского народа, выполнения обязательств не допустить использования Афганистана в качестве плацдарма для террористических атак против нас и наших союзников", - сообщил Блинкен журналистам.
В настоящий момент, по его словам, США прежде всего хотят от талибов сохранения возможности выезда из страны всех желающих.
Несоблюдение этих условий сделает из Афганистана "парию" в глазах международного сообщества, отметил госсекретарь.
В начале августа боевики движения "Талибан"* активизировали наступление в Афганистане, 15 августа они вошли в столицу, президент Ашраф Гани бежал из страны. Единственной неподконтрольной талибам провинцией остается Панджшер к северо-востоку от Кабула.
Ранее в эфире радио Sputnik политолог прокомментировал эвакуацию из Афганистана.
* Террористическая организация, запрещена в России.
CNN: лидеры стран G7 обсудят официальное признание "Талибана"*
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем