Главные темы часа. 13:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Ситуация в Афганистане остается крайне напряженной, Москва отслеживает обстановку в стране и сохраняет обеспокоенность, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он отметил, что террористическая угроза в республике высока из-за находящихся там боевиков запрещенной в России группировки "Исламское государство". Безопасность россиян в Афганистане остается безусловным приоритетом, предпринимаются все усилия для ее обеспечения, добавил Песков.
Россия осуждает осквернение мемориалов Великой Отечественной войны в Молдавии. Как заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, Москва рассчитывает на тщательное расследование этих действий в соответствии с обязательствами Кишинева по Соглашению 2011 года об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств СНГ в Великой Отечественной войне.
Правительство Японии утвердило решение о введении чрезвычайной ситуации из-за коронавируса еще в восьми префектурах. Об этом на заседании правительственного штаба заявил премьер-министр Есихидэ Суга. Он отметил, что в стране продолжается рост новых случаев заражения. В зону действия режима ЧС включены префектуры Айти, Гифу, Миэ, Мияги, Окаяма, Сига, Хиросима и Хоккайдо. Срок действия мер - с 27 августа до 12 сентября.
Учебный год в школах Абхазии начнется первого сентября с учетом антиковидных ограничений, сообщил журналистам министр просвещения и языковой политики республики Инал Габлия. В прошлом и нынешнем году учебный процесс в республике прерывался несколько раз из-за ухудшения эпидемиологической ситуации. Общее число выявленных инфицированных коронавирусом в Абхазии составляет 24,5 тысячи, 366 человек скончались.
Россиянин Роман Жданов завоевал золото в плавании на дистанции 50 метров брассом в классе SB3 на Паралимпийских играх в Токио. Жданов победил с мировым рекордом - 46,49 секунды, побив достижение итальянца Эфрема Морелли. Второе место занял испанец Мигель Луке, бронзовым призером стал японец Такаюки Судзуки. Это второе золото для сборной России на Паралимпиаде в Токио.
Обсудить
Рекомендуем