В мире
Захарова назвала закон о народах Украины "националистической берестой"

Официальный представитель МИД Захарова оценила закон о коренных народах Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 августа/ Радио Sputnik. Закон "О коренных народах Украины" является "националистической берестой", угнетающей в правах целые народы, заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова в своем Telegram-канале.
«
"Прикрываясь словами о защите народов, он (закон) поразил в правах целые национальности и народности. … Глупо и наивно полагать, что очередная подписанная украинским президентом националистическая береста (которая к тому же противоречит и международной правозащитной практике) сможет что-то изменить в лучшую сторону", – написала дипломат.
По ее мнению, документ специально приняли в преддверии "главного международно-политического шабаша года" – саммита "Крымская платформа", который прошел 23 августа.
«
"Что у киевских идеологов к нему было готово, кроме заезженных лозунгов и нежелания выполнять международные обязательства? Теперь же вроде как появился повод похвалиться перед патронами – защитой коренных народов Украины", – предположила официальный представитель МИД РФ.
Мария Захарова обратила внимание, что все перечисленные в законе "коренные народы" проживают в российском Крыму.
Верховная рада 1 июля приняла внесенный ранее президентом Украины Владимиром Зеленским закон "О коренных народах Украины", в котором не упомянуты русские. Документ вступил в силу 23 июля. В аннотации к закону утверждается, что он был принят "ради консолидации украинской нации, а также для развития этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности всех коренных народов Украины". В их число включили крымских татар, крымчаков и караимов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что украинская оппозиция намерена оспорить в суде закон о коренных народах.
Украина отказала во въезде сенатору Косачеву
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем