В мире

СМИ: в руки талибов попали американские самолеты и ракеты

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 августа/ Радио Sputnik. Представители радикального движения "Талибан"* завладели несколькими американскими самолетами, вертолетами и противотанковыми ракетами, которые остались брошенными на территории Афганистана, сообщает телеканал Al Arabiya.
Как отмечает "Царьград", в Пентагоне серьезно обеспокоены получением талибами американского вооружения. Существует вероятность, что войска США решат уничтожить захваченную боевиками технику.
«

"Пока нет решения о том, чтобы предпринять шаги для ликвидации того, что попало в руки "Талибана"*. Возможно, талибам будет трудно использовать вертолеты и самолеты, так как нет пилотов, боевикам также недоступно техническое обслуживание", – приводит текст статьи "Газета.ru".

Предполагается, что США дождутся завершения эвакуации своих граждан из Афганистана, чтобы принять решение о проведении каких-либо операций.
В июле боевики движения "Талибан"* после начавшегося вывода войск США из Исламской республики начали захват территорий страны и 15 августа вошли в Кабул. В этих условиях президент Ашраф Гани подал в отставку и отправился в изгнание. Вице-президент Амрулла Салех провозгласил себя временным главой государства и организовал сопротивление талибам в районах к северу от афганской столицы.
Накануне радио Sputnik сообщило, как в ООН оценили возможность введения санкций против захватившего власть в Афганистане "Талибана"*.
*Запрещенная в России террористическая организация.
"Талибан"* пригрозил США жесткой реакцией за невывод военных в срок
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем