В мире
RT раскрыл спонсоров "Медузы"** и "Важных историй"**

RT выяснил, сколько средств США потратили для развития в РФ "расследовательской журналистики"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 августа/ Радио Sputnik. Американская некоммерческая организация Journalism Development Network (JDN) выделила на развитие "расследовательской журналистики" в России 3,6 миллиона долларов, сообщает RT.
Журналистам удалось выяснить, что JDN управляет структурой OCCRP (Organised Crime and Corruption Reporting Project), объединяющей СМИ и отдельных журналистов. Ее деятельность финансируется Госдепартаментом США, МИД Великобритании, а также "Национальным фондом в поддержку демократии"* и фондом "Открытое общество"*.
В свою очередь, OCCRP спонсирует Стокгольмскую школу экономики в Риге, где, как утверждает RT, располагаются редакции "Медузы"** и "Важных историй"**.
Издание также обратило внимание, что в деятельности JDN, OCCRP, Стокгольмской школы экономики, "Медузы"** и "Важных историй"** принимает участие один и тот же человек – подданный Швеции Андерс Александерсон. По данным RT, он входит в состав советов директоров указанных СМИ и OCCRP, а также является казначеем JDN. Помимо этого, Александерсон занимает пост вице-президента Стокгольмской школы экономики.
Об этом человеке известно, что он имеет опыт работы в шведских СМИ и занимал руководящие должности в нескольких газетах.
Подробности читайте в расследовании RT.
Ранее радио Sputnik сообщило, что главред "Медузы"** Иван Колпаков опроверг слухи о закрытии.
*Организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ.
** СМИ, выполняющее функции иноагента.
Минюст включил The Insider* в список иноагентов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем