В мире
Минск просит ИКАО помочь организовать интервью с пилотом самолета Ryanair

Минск обратился в ИКАО с просьбой содействовать в организации интервью с пилотом Ryanair

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 августа/ Радио Sputnik. Белоруссия обратилась в Международную организацию гражданской авиации (ИКАО) с просьбой оказать содействие в организации интервью с пилотом лайнера Ryanair, экстренно севшего в Минске в мае этого года, сообщает белорусский телеканал ОНТ.
Накануне в республику прибыла группа экспертов из ИКАО для расследования инцидента с посадкой самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс. Руководитель группы Сильвен Лефойер отметил, что во время предварительной работы эксперты смогли составить общую картину событий.
Со своей стороны директор департамента авиации Минтранса Белоруссии Артем Cикорский сообщил, что белорусская сторона обеспечила доступ ко всем материалам и надеется на объективное расследование инцидента.
«
"Попросили ИКАО оказать содействие в интервью с пилотом для того, чтобы понять, чем он мотивировался при принятии решения произвести посадку в Национальном аэропорту "Минск". Для нашей комиссии есть ряд фактов, которые мы не можем понять: чем он руководствовался при принятии решения и почему со стороны экипажа были допущены определенные нарушения инструкции", – сказал Сикорский.
Он уточнил, что к нарушениям относят интенсивное снижение воздушного судна, которое началось сразу после подачи сигнала бедствия. "В таких случаях маневрировать нужно плавно", – пояснил представитель ведомства.
Кроме того, Сикорский отметил, что после приземления около восьми минут экипаж не открывал двери, хотя пассажиры должны были немедленно покинуть судно.
По словам представителя белорусского Минтранса, до настоящего времени о капитане лайнера Ryanair ничего не известно.
Посадка самолета Ryanair в Минске
Самолет ирландской авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, 23 мая сел в Минске после получения данных о его минировании, которые впоследствии не подтвердились.
В самолете находился журналист Роман Протасевич, один из основателей Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. Он был задержан в аэропорту Минска вместе с гражданкой России Софьей Сапегой, подозреваемой в совершении преступлений, предусмотренных УК Белоруссии.
В странах Евросоюза расценили посадку лайнера как принудительную.
Ранее радио Sputnik сообщило, что лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская призвала руководство Ryanair поддержать иск против властей Белоруссии.
Сапега предположила, кто мог быть причастен к посадке самолета Ryanair
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем