В мире
Украина отказала во въезде сенатору Косачеву

Вице-спикеру Совфеда Косачеву отказали во въезде в Харьков на церемонию открытия мемориала героям ВОВ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 августа/ Радио Sputnik. Вице-спикеру Совфеда Константину Косачеву отказали во въезде в Харьков на церемонию открытия мемориала героям Великой Отечественной войны и для посещения братской могилы его деда.
Законодатель рассказал, что в понедельник в селе Чемужовка Змиевского района Харьковской области на братской могиле были установлены две мемориальные плиты, на которых выгравированы 127 имен героев Великой Отечественной. Среди них родной брат бабушки Косачева Карп Фасович Санников – младший сержант, боец 152-й стрелковой дивизии, погибший 18 августа 1943 года в возрасте 37 лет во время боев за Харьков. Вице-спикера Совфеда пригласили на церемонию открытия нового мемориала.
«

"Еще 6 августа наши дипломаты запросили, как положено, нотой украинские власти. При этом было особо подчеркнуто, что моя поездка будет носить исключительно частный и гуманитарный характер – только посещение братской могилы деда. Ответ пришел 17 августа, в нем – грубый отказ со ссылкой на бессрочный запрет в части, меня касающейся, на въезд в Украину", – написал Косачев на странице в Facebook.

По словам вице-спикера Совфеда, в ответном письме украинский МИД предложил снять запрет на условиях "прекращения российской агрессии", "деоккупации Крыма, Севастополя и Юго-Востока", а также "компенсации причиненных убытков".
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава МИД РФ Сергей Лавров призвал Запад отреагировать на русофобские высказывания высокопоставленных украинских политиков.
Жириновский назвал способ прекратить вражду Киева и Москвы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем