Кардиограмма дня

Зеленский встал на платформу. Кому нужен саммит по Крыму

Читать на сайте radiosputnik.ru
Киевская авантюра. На Украине прошел саммит "Крымская платформа". Инициатором мероприятия стал украинский лидер Владимир Зеленский. Было заявлено, что платформа создана для координации действий по восстановлению контроля Киева над полуостровом. При этом сам Зеленский признает, что Украине не по силам сделать это без помощи европейских партнеров. Поэтому на форум и были приглашены представители нескольких десятков стран - в саммите участвовали 46 делегаций. По итогам встречи принята декларация, в которой участники осуждают "незаконную аннексию" полуострова и его "милитаризацию". Есть и упоминание о возможном введении новых санкций против России из-за Крыма.
По оценкам политологов, "Крымская платформа" сама по себе утопична, однако ход со стороны Зеленского довольно хитрый. Куда же эта бутафория может завести Киев? Выясняем в эфире радио Sputnik.
Гости:
- Иван Мезюхо, председатель крымской общественной организации "Центр политического просвещения", политолог;
- Сергей Цеков, член комитета Совета Федерации по международным делам;
- Иван Лизан, глава аналитического бюро "СОНАР-2050".
Мезюхо: вы верите, что Джо Байден будет обсуждать с Зеленским принадлежность Крыма? Скорее всего, переговоры будут посвящены увеличению американской активности в Черноморском регионе.
Мезюхо: новые санкции неизбежны. Будут иметь демонстрационный характер.
Цеков: "Крымская платформа" - это PR-проект Зеленского. Выглядело все бледно, никакого результата он не достиг.
Лизан: Эрдоган решил лишний раз не раздражать Путина, поэтому и не приехал на "Крымскую платформу".
Обсудить
Рекомендуем