Главные темы часа. 15:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент России Владимир Путин на форуме "Армия-2021" по видеосвязи дал команду на закладку боевых кораблей для ВМФ. Работы будут вестись в Северодвинске на АО "Севмаш", в Санкт-Петербурге на "Адмиралтейских верфях" и на "Амурском судостроительном заводе" в Комсомольске-на-Амуре. Как подчеркнул глава государства, в 2027 году доля современных кораблей в ВМФ должна достигнуть 70%.
Во взглядах талибов наблюдаются положительные сдвиги, которые могут обнадеживать. Они готовы формировать инклюзивное правительство по итогам соглашения, достигнутого в межафганских переговорах, заявил РИА Новости лидер "Исламской партии Афганистана", член координационного совета по мирной передаче власти в стране Гульбеддин Хекматияр. Он назвал пропагандой сведения о том, что талибы начали мстить журналистам и чиновникам администрации президента Ашрафа Гани.
Иран возобновил экспорт топлива в Афганистан. Это произошло несколько дней назад после получения запроса от запрещенного в России "Талибана", заявил представитель союза экспортеров нефти, газа и нефтехимических продуктов Исламской Республики Хамид Хоссейни. Отмечается, что экспорт возобновился после того, как "Талибан" снизил тарифы на импорт топлива из Ирана до 70%.
Минобороны Армении заявило о потере связи с одним из офицеров. В ведомстве полагают, что он мог оказаться на территории Азербайджана. Как отмечается, накануне вечером старший лейтенант Артур Давидян без разрешения командира покинул место постоянной дислокации, после чего связь с ним была потеряна. Сразу же начались поиски военнослужащего, добавили в Минобороны.
Китайский аппарат "Чжужун" после высадки на Марсе 15 мая преодолел по поверхности планеты более километра, сообщает Центральное телевидение КНР. Как отмечается, марсоход собрал данные об особенностях ландшафта, грунта и погоды.
Обсудить
Рекомендуем