В мире
"И чего будем делать?" Путин предупредил об опасной ситуации в Афганистане

Президент России Владимир Путин заявил, что в страну не должны проникать боевики под видом беженцев

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 августа/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин заявил о недопустимости ситуации, при которой под видом беженцев из Афганистана в страну могут проникнуть боевики.
«
"Представьте себе, в любую из стран въехали беженцы… кто эти беженцы? Откуда мы знаем? Их могут быть тысячи, а то и сотни тысяч. А может быть и миллионы", – подчеркнул российский лидер, его слова приводит РИА Новости.
Он отметил, что с некоторыми соседями у России отсутствуют визовые ограничения.
«
"Сел на что угодно, хоть на машину, хоть на осла, и поехал по степи. И чего мы будем с этим делать?" – задался вопросом Путин на встрече с представителями партии "Единая Россия".
Президент заявил, что ситуация с беженцами имеет значение для безопасности страны, а также напрямую связана с российскими гражданами.
"Мы не хотим, чтобы у нас под видом беженцев боевики появились", – сказал президент.
Он напомнил, что те ужасы, которые наблюдаются на территории Афганистана, происходили в России в 90-х и в середине 2000-х годов на Северном Кавказе.
"Никто не хочет возвращения туда, поэтому нам такие элементы оттуда не нужны из Афганистана, да и из других стран", – заявил президент РФ.

Путин также рассказал, что Россия работает на сирийском направлении для того, чтобы Сирия не превратилась в подобие Афганистана, и чтобы там не было рассадника терроризма.
За последние недели боевики "Талибана"* развили быстрое наступление по всему Афганистану, 15 августа они вошли в Кабул. Президент республики Ашраф Гани покинул страну. Вице-президент Амрулла Салех провозгласил себя временным главой государства и пытается организовать сопротивление талибам в районах к северу от афганской столицы.

Ранее радио Sputnik сообщало, что канцлер Австрии заявил о решительной позиции по беженцам из Афганистана.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Трамп не исключил возвращения американских военных в Афганистан
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем