В мире
Захарова назвала новые санкции США "жалкими и обреченными"

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова расценивает новые санкции США как враждебные

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 августа/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала введение новых санкций США против России.
Дипломат отметила, что Россия рассматривает действия администрации Джо Байдена как враждебные и продиктованные отсутствием политической воли и нежеланием выстраивать российско-американские отношения на партнерской основе.
Она подчеркнула, что несмотря на договоренности, достигнутые президентами России и США в Женеве, США "под надуманными предлогами" вводит новые санкции против России.
«
"Делается это на фоне крупнейшего для США внешнеполитического провала в Афганистане, чреватого непредсказуемыми последствиями", – заявила Захарова, слова которой приводит сайт МИД.
Меры США, по ее словам, выглядят "жалко и обреченно". Введение санкций говорит о неспособности Вашингтона "отказаться от высокомерного хамства и нежелании считаться с реальностью, зная наперед, что давить на Россию бесполезно, а наш ответ, как всегда, будет жестким и адекватным".
Официальный представитель МИД выразила надежду на то, что в Белом доме осознают контрпродуктивность нагнетания атмосферы в двусторонних отношениях.
Накануне Минфин США ввел санкции против института криминалистики ФСБ, Морской спасательной службы, испытательного института военной медицины Минобороны РФ. Также в список включили Владимира Богданова, Станислава Макшакова, Константина Кудрявцева, Алексея Александрова, Ивана Осипова, Владимира Паняева и Алексея Седова, которые, по утверждению Вашингтона, работают в институте криминалистики ФСБ и якобы причастны к "отравлению" Навального.
Второго февраля суд удовлетворил представление ФСИН России о замене Алексею Навальному условного срока по делу "Ив Роше" на реальный в три с половиной года колонии общего режима.
Как сообщила защита Навального, ему при этом засчитают год нахождения под домашним арестом, в связи с чем в колонии он проведет меньше назначенного срока.
Двадцатого февраля Мосгорсуд признал законным замену условного срока на реальный, после чего постановление Симоновского суда вступило в силу.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Путин объяснил арест Навального и статус ФБК*.
* Экстремистская организация, запрещенная в России, выполнявшая функции иностранного агента.
Россия ввела персональные санкции против главы МИД Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем