Эффективна ли система помощи бездомным животным?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Всемирный день бездомных животных отмечается в третью субботу августа. Эта дата появилась по инициативе Международного общества прав животных, чтобы пробудить у людей сознательное отношение к своей роли хозяина питомцев, предотвратить неконтролируемое размножение кошек и собак, большинство из которых становятся бездомными. С этой же целью некоторые ветеринарные клиники в этот день проводят стерилизацию кошек и собак бесплатно. В России проблема бездомных животных стоит действительно остро. Приютов катастрофически не хватает. В развитие поправок к Конституции в 2021-м в Госдуму было внесено несколько предложений, которые должны защитить животных и решить проблему бездомных особей. Как в России функционирует система помощи таким питомцам, разбираемся вместе с директором Фонда защиты городских животных Екатериной Дмитриевой.
Екатерина Дмитриева: люди не знают, как работают фонды и волонтеры, просветительская деятельность в этом направлении - часть решения проблемы.
Екатерина Дмитриева: одна ворона за год перерабатывает 40-60 килограммов мусора, снижая нагрузку на свалки, эти птицы - санитары города.
Обсудить
Рекомендуем