Дневник читателя

Токсичные дочки-матери: "Жженый сахар" Авни Доши

В этом выпуске ждем новый роман Виктора Пелевина, исследуем взаимозависимость матери и дочери в громком дебюте Авни Доши "Жженый сахар" и читаем подростковую повесть "Я – Мисс Никто" о том, как девочка, которая не могла говорить, заставила всю школу замолчать.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Автор и ведущая программы Наталья Ломыкина.
СИГНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР
Как в литературном календаре обозначается переход от лета к осени? Есть две верные приметы – выход нового романа Виктора Пелевина и Московская международная книжная ярмарка. В этом году, правда, стабильностью отличается только Пелевин. Московская международная книжная ярмарка долго оставалась под вопросом, и в итоге переехала на конец сентября. 34-я ММКЯ пройдет с 23 по 26 сентября в "Экспоцентре" на Краснопресненской набережной. Издатели традиционно готовят к ММКЯ свои осенние новинки – и у нас с вами еще будет время их обсудить.
А вот новый роман Виктора Пелевина "TRANSHUMANISM.INC" выходит строго по расписанию, ковидные ограничения на Виктора Олеговича не действуют. Двадцатый по счету, юбилейный роман Виктора Пелевина выйдет уже через несколько дней – 26 августа.
Рукопись, как обычно, до выхода держится в строжайшей тайне, но удивительным образом в этот раз у книги довольно сюжетная аннотация. Подробности в этом выпуске.

Если помните, в прошлом году в романе "Непобедимое солнце" наш мир станцевали заново. И вот теперь в этой новой ковидной и постковидной реальности правят женщины, молодость и очипованные люди. Посмотрим, какими прогнозами порадует Виктор Пелевин.
Одновременно с началом продаж бумажной книги 26 августа в 20 часов 21 минуту "TRANSHUMANISM.INC"выйдет и на сервисе цифровых книг "ЛитРес" эксклюзивно в электронном и аудиоформате. Основным голосом книги станет российский актер театра и кино, продюсер Максим Суханов. Подогревая интерес к новому роману Пелевина, сервис "ЛитРес" провел опрос среди своих пользователей и узнал, как они относятся к творчеству Виктора Пелевина, за что ценят его книги и какой роман нравится им больше всего. Подробности в нашем эфире.
АКТУАЛЬНОЕ ЧТИВО
В издательстве Inspiria вышел спорный, сложный, трудный и при этом для многих очень важный роман "Жженый сахар" американской писательницы индийского происхождения Авни Доши, финалистки международной Букеровской премии 2020 года.
"Я плохо помню свои тогдашние чувства к маме, потому что не знаю, как их назвать. В ашраме я жила без нее и тосковала по ней, но теперь, когда мы были вместе, во мне поселился тревожный страх – ощущение, что я ошибалась, и, может быть, мне и вовсе не хочется, чтобы она была рядом, может быть, она мне не нужна, – но уже в следующее мгновение меня вновь накрывало волной безнадежного, горького понимания, с которым я прожила всю свою жизнь, что без нее все превращается в ад и труху. И даже теперь, когда я живу без нее, и хочу жить без нее, и понимаю, что именно из-за нее я всегда ощущала себя несчастной, у меня временами сжимается сердце от той неизбывной детской тоски по мягкому белому хлопку, обтрепавшемуся по краям".
"Жженый сахар" – это история взросления молодой женщины и ее токсичных отношений с матерью. Героиня по имени Антара рассказывает о своем детстве будучи уже взрослой замужней женщиной, состоявшейся художницей. У ее матери Тары прогрессирующая болезнь Альцгеймера и теперь она полностью зависит от дочери, о которой никогда толком не заботилась. Подробнее об этом глубоком, трудном для чтения, болезненно отзывающемся во многих романе рассказываю в этом выпуске.
***
В издательстве "Поляндрия "вышла яркая повесть для школьников "Я – Мисс Никто" британской писательницы Тэмсин Уинтер. Честно скажу, я выбрала ее для 12-летней дочки, но сама не могла оторваться и читала полночи, пока не закончила. "Я – мисс Никто" – история девочки с психологическим барьером: ей сложно говорить в присутствии незнакомых людей. Каждый из нас бывал в такой ситуации, когда надо сказать что-то очень важное, или признаться в своем проступке, или крикнуть, что знаешь правду – но слова застревают в горле. В голове тысяча мыслей, а ты не можешь выдавить ни звука. А кто-нибудь, например, строгий учитель, еще и спрашивает особым голосом: ты что, язык проглотил? С Розалинд из повести Тэмсин Уинтер такое происходит постоянно. Она может говорить только с родителями и младшим братом, а с остальными – никак. Врачи определили, что это особая болезнь – селективный мутизм, в стрессовой (то есть почти в любой) ситуации девочка буквально теряет дар речи. А теперь представьте, что Розалинд переходит в новую школу. Ничего хорошего.
Остроумную и честную повесть о том, каково быть белой вороной в школе, о том, что чувствуют “никто” и как действительно помочь им (и себе) стать "кем-то" обсуждаем в "Дневнике читателя".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем