В мире
"Неполитический и не двусторонний". Путин и Меркель обсудили "Севпоток-2"

Президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудили "Северный поток-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 августа/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель назвали проект газопровода "Северный поток-2" "неполитическим" и "не двусторонним", передает РИА Новости.
Переговоры лидеров России и ФРГ прошли в пятницу в Большом Кремлевском дворце, они начались в 14:07 мск и в общей сложности продолжались почти три часа.
«
"Я хотела бы подчеркнуть, что это не двусторонний российско-германский проект, но европейского характера, потому что в нем участвуют и другие предприятия из других стран", – заявила Меркель.
Она добавила, что на встрече стороны поговорили о документе, заключенном между США и ФРГ, и обсудили назначение спецпредставителем кабмина ФРГ по транзиту газа на Украину Георга Графа Вальдерзее.
В июле ФРГ и США заключили соглашение по газопроводу "Северный поток-2", одним из условий которого является поддержка продления на десять лет договора о транзите газа между Россией и Украиной, истекающего в 2024 году.
Владимир Путин со своей стороны также подчеркнул, что "Северный поток-2" не является политическим проектом. Он обратил внимание, что этот газопровод на две тысячи километров короче, чем украинский транзит.
«
""Северный поток-2", кто-то говорит, что это политический процесс – это заблуждение или попытка ввести кого-то в заблуждение. Он на две тысячи километров короче, чем украинский транзит, и это современная, экологически чистая система. Это не пустые слова. Это новое оборудование, которое сокращает в разы, по-моему, раз в пять сокращает выбросы углеводорода в атмосферу в ходе транзита наших углеводородов в Европу", – сказал российский лидер.
Глава государства сообщил, что до завершения строительства трубопровода осталось 15 километров.
"Северный поток-2" – газопровод протяженностью более 1 200 километров, который пролегает между Россией и Германией по дну Балтийского моря. Работы по укладке труб начались три года назад. Завершить строительство планируется в ближайшие месяцы. Nord Stream 2 AG 10 июня объявила о завершении работ над первой ниткой газопровода.
Трубопровод проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды Германии, Дании, Финляндии, Швеции и России. Планируется, что он сможет обеспечивать транспортировку 55 миллиардов кубометров газа в год.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Путин сделал заявление по ситуации с Навальным.
Киев создаст рабочую группу по нейтрализации угроз "Северного потока-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем