В мире
Лукашенко объяснил, в чем видит роль Всебелорусского собрания

Глава Белоруссии Лукашенко заявил, что статус Всебелорусского собрания не связан с его президентством

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 августа/ Радио Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко объяснил свое отношение к статусу Всебелорусского народного собрания и заявил, что этот вопрос не связан с тем, что он якобы хочет "до смерти держать власть в стране", передает РИА Новости.
«
"Глупость полная… Вопрос не во мне. Вопрос в том, что будет потом", – подчеркнул белорусский президент.
Он пояснил, что когда говорит об обновлении конституции, то роль Всебелорусского народного собрания видит в том, чтобы нынешнее поколение чиновников могло "отойти и не мешать молодежи строить государство".
«
"Отойти на какие-то запасные позиции, военные меня поймут, чтобы видеть, что происходит в стране. И если кто-то дрогнет, мужики, мы с этих позиций должны подключиться", – сказал Лукашенко.
В Белоруссии готовится проект новой конституции. Президент республики 16 марта подписал указ о создании конституционной комиссии в составе 36 человек, которая занималась подготовкой поправок и должна была представить предложения главе государства до 1 августа. Однако в конце июля белорусский лидер заявил, что документ недостаточно проработан.
В основном законе страны, среди прочего, могут закрепить статус Всебелорусского народного собрания как высшего представительного органа, а также пересмотреть пункт о смертной казни.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о "закулисной войне" Запада против страны.
В Минске представили свою версию инцидента на границе с Литвой
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем