В мире
СМИ: дипломаты США предупреждали Госдеп о скором захвате Кабула талибами

WSJ: Посольство США в Кабуле предупреждало Госдепартамент о скором падении правительства Афганистана

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 августа/ Радио Sputnik. Сотрудники американского посольства в Кабуле предупреждали Госдепартамент о том, что власть в Афганистане может смениться вскоре после завершения вывода из страны войск США, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
По данным издания, 13 июля сотрудники дипмиссии направили письмо госсекретарю Энтони Блинкену и руководителю Бюро политического планирования Госдепартамента Сальману Ахмеду. В послании говорилось о "быстром и неизбежном" наступлении боевиков "Талибана"*.
Тогда американские дипломаты были убеждены, что лояльные афганскому правительству военные могут оказаться не в силах противостоять талибам. В посольстве советовали немедленно начать сбор данных сотрудничавших с США афганцев, чтобы те могли получить иммиграционные визы, и рекомендовали организовать эвакуационные рейсы из Исламской республики не позднее 1 августа, отмечает "Царьград".
За последние недели боевики "Талибана"* развили быстрое наступление по всему Афганистану, 15 августа они вошли в Кабул. Президент республики Ашраф Гани покинул страну. Вице-президент Амрулла Салех провозгласил себя временным главой государства и пытается организовать сопротивление талибам в районах к северу от афганской столицы.
Ранее радио Sputnik сообщило, что "Талибан"* обвинил Facebook в ущемлении свободы слова.
* Запрещенная в России террористическая организация.
СМИ сообщили о планах талибов начать переговоры с афганскими политиками
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем