В мире
"Россия, не бросай нас!". Афганка обратилась к Москве за защитой от талибов

Преподававшая русский язык афганка обратилась к МИД РФ с просьбой защитить ее родных от "Талибана"*

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 августа/ Радио Sputnik. Русскоговорящая жительница Кабула обратилась в МИД РФ с просьбой защитить ее семью от боевиков "Талибана"*, однако ответа так и не получила, заявила она "Газете.ru".
Женщина преподавала в Афганистане русский язык. По ее словам, после прихода к власти талибов США содействуют эвакуации из Исламской республики жителей, которые последние 20 лет помогали американцам. Собеседница издания считает, что ей могла бы помочь Россия, поскольку учительница работала в организации, сотрудничавшей с российским посольством.
После того, как талибы заняли Кабул, женщина обратилась за помощью в российское посольство, где ей отказали в сотрудничестве из-за отсутствия гражданства РФ и заявили, что все будет нормально.
«
"Мы – жертвы этой войны. Россия, не бросай нас!" – приводит издание слова афганки.
За последние недели талибы развили быстрое наступление по всему Афганистану, 15 августа они вошли в Кабул. Президент страны Ашраф Гани покинул республику. Вице-президент Амрулла Салех провозгласил себя временным главой государства и пытается организовать сопротивление талибам в районах к северу от афганской столицы.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Ранее радио Sputnik сообщило, что лидер сил сопротивления талибам Ахмад Масуд попросил страны Запада помочь его бойцам с оружием и боеприпасами.
"Это и так ясно". В "Талибане"* ответили про демократию в Афганистане
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем