Главные темы часа. 15:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Подходящего времени для выхода войск США из Афганистана не было ни 15 лет назад, ни сейчас, заявил президент США Джо Байден в интервью СМИ. Глава государства подчеркнул, что при принятии решения речь шла о вопросе, посылать ли вновь и вновь американских сыновей и дочерей в Исламскую республику. По словам Байдена, США сталкиваются с более серьезной угрозой терроризма из Сирии и других стран, нежели из Афганистана.
Международный комитет Красного Креста в Афганистане подтвердил, что подразделение организации продолжает работу в стране. "Общество Красного Полумесяца действует в 34 провинциях. Под управлением организации находятся 140 мобильных медицинских бригад и объектов, предоставляющих услуги в отдаленных районах", - заявляет азиатско-тихоокеанское подразделения международного комитета в Twitter.
Экс-президент Афганистана Ашраф Гани не просил убежища на Кипре, заявил официальный представитель правительства Республики Мариоса Пелеканос. Его письменное заявление распространило правительственное бюро печати и информации. Пелеканос отметил, что вопреки сообщению турецких СМИ, запрос беглого политика не поступал ни в Службу убежища министерства внутренних дел, ни в какое-либо из посольств за рубежом.
В Японии число новых заражений COVID-19 за сутки достигло нового антирекорда. Сегодня коронавирус подтвержден у более чем 25 тысяч человек, передают СМИ. В частности, в Токио выявлено свыше 5,5 тысяч заболевших. Рекордный уровень заражений зафиксирован в 22 префектурах из 47.
Великобритания направляет Гаити гуманитарную помощь в размере миллиона фунтов стерлингов для ликвидации последствий землетрясения. Также в пострадавшую от стихии страну направят корабль королевского флота и медицинских экспертов, сообщает британское правительство. Землетрясение магнитудой 7,2 произошло у берегов Гаити 14 августа. Число погибших в результате землетрясения достигло 1419, семь тысяч получили ранения.
Ялтинский международный экономический форум пройдет с 4 по 6 ноября. Его посетят 2,5 тысячи человек, в том числе иностранные делегации, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов на своей странице в соцсети "ВКонтакте". По словам политика, сейчас идет активная подготовка к форуму. В прошлом году его перенесли из-за пандемии коронавируса.
Обсудить
Рекомендуем