Авторы

Семь барьеров для "Севпотока-2": в Германии продолжают угрожать

Читать на сайте radiosputnik.ru
Преград для проекта – масса. Проблемы, в связи с препонами, которые появлялись и появляются с подачи стран Балтии, Словакии, Польши, Украины и США, "Газпром" по сей день разгребает. О них решила напомнить журналистка Handelsblatt Ева Фишер. Зачем? Чтоб похвалить?
"Плата за лицемерие". Читатели Die Zeit осудили критику "Севпотока – 2"
Немецкая журналистка Ева Фишер назвала семь главных барьеров, которые мешают реализации проекта "Северный поток-2". Но умолчала об истинных причинах всех закулисных баталий. По ее версии, самый серьезный препон – энергетическая политика ЕС. Брюссель постоянно обновляет газовые директивы так, чтобы очередную палочку в колеса "Газпрому" воткнуть. В этом случае российская компания со своими европейскими партнерами отбилась. И на решение ЕК – запретить быть оператором владельцу магистрали – "Газпром" нашел выход. Компромиссный оператор был подобран.
Все аргументы стран Балтии, Словакии, Польши, Украины и США, что ЕС впадет в энергетическую зависимость, российской компании тоже удалось преодолеть не без помощи Берлина.
Ругали Россию за то, что она хочет лишить Украину транзита газа, напоминает Фишер. И что Киев найдет могущественных союзников, чтобы "Северный поток-2" все-таки закрыть. Союзники нашлись, но им в этом вопросе удалось достичь компромисса с Россией: Украина останется при своих, заверили Москва и Берлин.
Еще один барьер – немецкая партия "Зеленые". Они ругают проект за то, что использование Европой поставляемого по трубе газа не соответствует стратегии зеленых технологий. Однако не им решать, что сейчас больше подходит немецкой и европейской экономике для развития. Бизнес свое веское слово в обеспечении континента энергетикой имеет.
Далее – кандидат на пост канцлера ФРГ от "Зеленых" Анналена Бербок, пишет журналистка. Собственно, ее настрой понятен, учитывая, кого она представляет. Но станет ли она главой правительства Германии, еще вопрос.
"Неудачники". Политолог о признаниях Польши по "Северному потоку-2"
Резко против "Северного потока-2" выступает новый советник госсекретаря США по энергетической безопасности Амос Хохштейн. Он прикрывается заботой об экономике Украины, которая зависит от транзита российского газа. И считает, что проект – ни что иное, как инструмент давления на Киев, поясняет позицию Хохштейна Фишер.
Свое негативное отношение к газопроводу периодически высказывают и европейские экологи, сетуя на то, что проект вреден для окружающей флоры и фауны. При этом, о других подобных магистралях – ни-ни!
Отмечает Фишер и то, что многие евродепутаты против "Северного потока-2". Но умалчивает, что как раз эти многие парламентарии, почему-то вторят американским политикам, практически под копирку поясняя причины своего недовольства проектом. Так что же недоговаривает Фишер? А то, что вся эта западная возня вокруг российского газопровода была затеяна лишь для того, чтобы поддержать добычу сланцевого газа в США. Вот откуда все возникло. Поэтому и санкции, поэтому и сериальные "Энергетические пакеты ЕС", и Восточная Европа со своим негативом, и так далее.
А что "Газпром"? Медленнее, чем планировалось, но тихой сапой достраивает "Северный поток-2". И как бы кто не старался, а проект состоится, потому что взаимовыгодный. Иначе не были бы в партнерах у "Газпрома" немецкие Wintershall и Uniper, австрийская OMV, французская Engie и Royal Dutch Shell (Великобритания и Нидерланды). Каждая из них уже потратила на проект по 1 миллиарду евро. Разве стали бы они вкладываться в призрачный газопровод?
Автор Олег Обухов, радио Sputnik
Возможен ли отказ Германии от "Северного потока-2"? Мнение политолога
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем