Авторы

Не оставит шансов: российский "Циркон" наделал шума в армии США

Читать на сайте radiosputnik.ru
Вобрала в себя все лучшее. Так оценивают новую ракету российские специалисты. "Циркон" – единственный в своем роде вид оружия России. И против него ни у кого нет "противоядия", вынужденно признают в США. У американцев есть RIM-174, но ей просто не угнаться за Цирконом.
Оскорбленная "невинность". Российский "Циркон" задел Пентагон за живое
Если что, то достанется всем. И американским авианосцам – в том числе. К такому выводу пришел Марк Эпископос в своей статье в National Interest, описывая грозу небес, морей и океанов – ракету "Циркон". А вдохновлялся автор открытыми источниками, которые в середине лета выяснили, какое российское военное судно первым получит на вооружение новую гиперзвуковую противокорабельную крылатую ракету. Им станет третий фрегат проекта 22350 "Адмирал Головко", который снабдят "Цирконом" в рамках масштабной программы модернизации ВС России. К тому же, под ракету можно будет легко переоборудовать те же корабли Черноморского флота.
Чуя неладное, американцы произвели расчет, мол, сколькими RIM-174 можно будет уничтожить новую ракету России. Выяснилось, что потребуется не один десяток таких. Более того, имеющиеся средства РЛС ПВО США еще и "не видят" цель, которая мчится быстрее М=4 (число Маха – ред.), или 4773,02 километра в час. А у "Циркона" максимальная скорость полета - М=9 (около 11 тысяч километров в час). Проще говоря, РЛС ПВО США просто не успеют отреагировать на летящий "Циркон", мощности маловато. А в "союзе" с фрегатом "Адмирал Головко" ракета становится еще более грозным оружием для противника, обладая дальностью действия от одной до двух тысяч километров, при этом с легкостью маневрируя в полете.
Есть о чем задуматься американским военным, учитывая, что на разработку их RIM-174 ушло около 30 лет и миллиарды долларов. А сейчас стало ясно, что труды и деньги потрачены напрасно.
Автор Олег Обухов, радио Sputnik
В США провели первые огневые испытания двигателя гиперзвуковой ракеты
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем