В мире

В Крыму жестко ответили на слова Януковича об Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 августа/ Радио Sputnik. В Крымском парламенте посчитали "запоздалым прозрением" слова экс-президента Украины Виктора Януковича о главной ошибке Украины в период ее 30-летнего самостоятельного существования.
Бывший украинский лидер ко Дню независимости страны, которое празднуется 24 августа, написал обращение, в котором отметил, что главным просчетом государства является отказ от добрососедских отношений с РФ.
На эти слова ответил глава крымского парламента Владимир Константинов, назвав их "запоздалым прозрением", передает РИА Новости.
Он заявил, что Янукович сразу же после вступления в должность президента отправился с официальным визитом в Брюссель, а затем "кнутом погнал Украину к ассоциированному членству в ЕС, прочь от России". Притом избрали Януковича сторонники интеграции именно с РФ, а не с ЕС, вспомнил он.
«
"Той самой, об утрате добрососедства с которой он теперь говорит", – сказал Константинов.
Глава крымского парламента считает, что Янукович мог продолжить бороться за другую Украину, "альтернативную" нынешнему государству.
Это было бы более честно по отношению к своим избирателям, но Янукович предпочел "выпасть в политический осадок", добавил он.
Главная киевская площадь – майдан Незалежности (площадь Независимости) – была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже на майдане начались столкновения силовиков и радикалов. Ответственность за смерть более 100 человек новые украинские власти возложили на своего политического оппонента - экс-президента Виктора Януковича и спецподразделение МВД "Беркут". Янукович и сотрудники "Беркута" отрицают свою причастность к убийствам. После госпереворота спецподразделение "Беркут" было распущено. Янукович заявлял, что не отдавал приказа стрелять по мирным митингующим и даже отдал указание вывести все подразделения милиции из Киева.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Янукович назвал причину госпереворота на Украине в 2014 году.
Эксперт: в Киеве хотят "добить" остатки украинской экономики
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем