В мире

СМИ: "Талибан"* объявил о приостановке всех рейсов в аэропорту Кабула

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 августа/ Радио Sputnik. Движение "Талибан"* объявило о временной приостановке всех рейсов в аэропорту" Кабула, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Sky News Arabia.
По данным телеканала Al-Jazeera, рядом с аэропортом происходит давка и слышны выстрелы.
Управление гражданской авиации Афганистана заявило, что работает над устранением технических проблем и "наведением порядка" в аэропорту.
«
"Все гражданские рейсы в международном аэропорту имени Хамида Карзая приостановлены. Официальные лица Управления гражданской авиации (CAA) сейчас работают над устранением технических проблем и наведением порядка в аэропорту, чтобы обеспечить полеты рейсов в аэропорту в обычном режиме и возобновление работы", – цитирует агентство заявление ведомства.
Накануне аэропорт Кабула уже приостанавливал выполнение гражданских и военных рейсов для "восстановления безопасности". Сообщалось, что находившиеся там американские военные начали стрелять в воздух, когда толпа желающих покинуть страну заполонила взлетно-посадочную полосу. Отмечалось, что в аэропорту Кабула начался хаос, так как после захвата столицы талибами многие афганцы пытались покинуть Исламскую республику и прорывались в самолеты, которые вывозили сотрудников дипломатических миссий и американских военных. В Сети появились кадры, как "транспортник" взлетает с людьми, цепляющимися за шасси.
Талибы начали наступление на крупные города Афганистана несколько недель назад, на фоне вывода американского воинского контингента с территории страны. 15 августа они захватили президентский дворец, глава республики Ашраф Гани бежал за границу. Какая форма правления установится в Афганистане, станет известно в ближайшее время.
* Запрещенная в России террористическая организация
Ранее радио Sputnik сообщало, как официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала гибель людей во время эвакуации американских военных из Кабула.
СМИ: на шасси летевшего из Афганистана самолета найдены останки человека
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем