Авторы

Не угодил. Американцы считают провалом политику Байдена в Афганистане

Читать на сайте radiosputnik.ru
Хотел, как лучше, но гуманизм не оценили. Американский президент Джо Байден ожидал поддержки общества и политэлиты. Но желание уйти от бессмысленности военного контингента НАТО в Республике, обернулось проблемой. В Конгрессе заговорили о 25 поправке к Конституции США. Посыл, возможно, и был верным, но вот качество исполнения операции вывода войск США из Афганистана, откровенно говоря, подкачало. Спешность была ни к чему. Прежде чем возвращать американских солдатов из длительной командировки, нужно было "подчистить все хвосты". А так – получилось, что в итоге "Соединенным Штатам понадобилось четыре президента, тысячи жизней, триллионы долларов и 20 лет, чтобы заменить "Талибан"* на... "Талибан"*", – отметили читатели The Washington Post.
Судя по реакции общества и политиков, Байдену сейчас не позавидуешь. Все американские издания только и пишут о том, каким недальновидным оказался "ход конем" главы Белого дома. Налогоплательщики недоумевают, как это так: триллионы были потрачены на борьбу с представителями "Талибан"*, которые управляли атаками на Нью-Йорк 11 сентября 2001 года, и в результате талибы же теперь правят бал в Афганистане. СМИ плюс ко всему растиражировали результаты опроса исследовательской компании Trafalgar Group, которые показали, что большая часть граждан США (69,3%) не поддерживают действия президента Джо Байдена в Исламской республике.
На фоне недовольства общественности сенатор-республиканец Рик Скотт вообще предложил начать парламентское расследование, намекая на то, что нынешний глава государства не в состоянии должным образом выполнять свои обязанности. А может уже "пришло время применить положение 25-й поправки?" – написал Скотт в Twitter.
Так или иначе, сейчас только и остается пожелать президенту США набраться сил и терпения, чтобы пережить тяжелейшую ситуацию с Афганистаном, которую сам Байден и спровоцировал.
Автор Олег Обухов, радио Sputnik
*Запрещенная в РФ террористическая организация.
Талибы разрешили женщинам быть ведущими на телевидении
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем