В мире

Косачев уточнил, чем может обернуться смена власти в Афганистане

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 августа/ Радио Sputnik. Вице-спикер Совфеда Константин Косачев не исключил, что в Афганистане может начаться гражданская война при смене власти в республике, передает РИА Новости.
Ранее радикальное движение "Талибан"* заявило, что установило контроль над территорией Исламской республики.
Косачев разделил "афганскую драму" на два измерения – афганское и американское.
По его словам, власть в стране захватили не слишком просвещенные силы, а их восприятие безнадежно отстало от ценностей цивилизованного мира. Косачев отметил, что талибы свою силу черпают "в фанатичности веры и в древних традициях".
Вице-спикер убежден, что характер будущего режима с учетом опыта 1996-2001 годов легко предсказуем. Он подчеркнул, что афганский народ могут ждать тяжелейшие испытания "вплоть до новой гражданской войны и на этнической, и на конфессиональной, и на политической почве".
Также Косачев отметил, что не советует другим странам вмешиваться во "внутриафганские передряги" с учетом печального опыта британской, советской и американской империй. Притом он призвал помогать жителям Афганистана всем миром, "несмотря на наломанные американцами и их ставленниками в одиночку дрова".
В минувшее воскресенье "Талибан"* заявил об установлении контроля над всей территорией Афганистана. После этого президент страны Ашраф Гани объявил о своей отставке и уехал за рубеж.
Власть перешла к управляющему совету, в который вошли бывший президент страны Хамид Карзай и экс-премьер Абдулла Абдулла, курирующий работу совета по нацпримирению.
"Талибан"* заявил, что переходного правительства в республике не будет, но не исключил, что в состав нового кабмина попадут разные политические силы.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Байден высказался о выводе американских войск из Афганистана.
* Запрещенная в России террористическая организация
Япония объявила о временном закрытии посольства в Афганистане
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем