Главные темы часа. 20:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
ЕС должен контактировать с властями в Кабуле, кем бы они ни были, и как можно скорее, чтобы избежать гуманитарного и миграционного кризиса. Об этом заявил на пресс-конференции глава европейской дипломатии Жозеп Боррель по итогам видеоконференции глав МИД Евросоюза по ситуации в Афганистане. Боррель добавил, что речи об официальном признании талибов не идет, но необходимы контакты для решения практических вопросов.
Порядка 500-600 афганских силовиков оказывают поддержку военнослужащим США в обеспечении безопасности в аэропорту Кабула, сообщил представитель Пентагона генерал-майор Хэнк Тейлор. Он добавил, что американские силы в Афганистане продолжают находиться в тесном контакте с афганскими коллегами.
США планируют значительно ограничить число своих делегатов на предстоящей неделе высокого уровня сессии Генассамблеи в Нью-Йорке, если будут участвовать в ней лично, а не виртуально. Это связано с опасениями, связанными с коронавирусом, следует из письма американского постпредства при ООН. Американцы предлагают и другим государствам сделать то же самое.
47 нелегальных мигрантов из африканских стран погибли от голода и жажды при попытке добраться до Канарских островов. Как сообщают СМИ со ссылкой на Международную организацию по миграции, судно отплыло от берегов Марокко второго августа. В понедельник судно обнаружили у мавританского побережья в районе города Нуадибу. На борту было только семь выживших.
Крупнейший украинский авиаперевозчик "Международные авиалинии Украины" заявил о решении прекратить перелеты над Афганистаном из-за повышения уровня угрозы. "Компания будет обходить территорию страны, выполняя рейсы в Дели", - сообщили в пресс-службе перевозчика.
Нидерландский велогонщик Фабио Якобсен из команды Deceuninck-Quick Step выиграл четвертый этап многодневки "Вуэльта Испании". Якобсен преодолел почти 164 километра за 3 часа 43 минуты 7 секунд. Вторым стал француз Арно Демар из Groupama-FDJ, а третьим датчанин Магнус Корт Нильсен из EF Education – Nippo.
Обсудить
Рекомендуем