Главные темы часа. 17:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Консультации по выбору лидера талибов в Афганистане займут 2-3 дня, заявил СМИ представитель запрещенного в России радикального движения "Талибан" Сухейл Шахин. При этом он не уточнил сроки начала консультаций. В воскресенье талибы установили контроль над Афганистаном. Президент Ашраф Гани покинул страну.
Аэропорт Кабула имени Хамида Карзая возобновил прием и отправку рейсов, в том числе гражданских, сообщил представитель Белого дома. По его данным, США за прошедшие сутки эвакуировали из афганской столицы более 700 человек, в том числе 150 американцев. Как добавили в Белом доме, США планируют вывозить из Афганистана в день от пяти до девяти тысяч человек и завершат вывод и эвакуацию своих сил к 31 августа.
Правительство Японии заявило протест Южной Корее в связи с посещением дипломатом этой страны островов Токто. Их японское название - Такэсима. Эта территория является предметом территориального спора между двумя государствами. По данным СМИ, визит южнокорейского парламентария состоялся в воскресенье и был приурочен к 76-й годовщине объявления Японией о выходе из Второй мировой войны.
Военно-морские силы Украины провели тактические учения со стрельбой в акватории Азовского моря. Отрабатывались навыки по обороне побережья, сообщила пресс-служба ВМС страны. Отмечается, что тренировки проводились днем и ночью в соответствии со стандартами НАТО. "Управление тактической группой кораблей велось на английском языке", - уточнили в ВМС.
Пожарные предотвратили распространение огня на территорию обитания бизонов в Якутии, сообщает Всемирный фонд дикой природы России. По его данным, возгорания фиксировались на расстоянии 700 метров от питомника, сейчас он уже в семи километрах. Животные находятся в безопасности.
Обсудить
Рекомендуем