Главные темы часа. 16:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Власти США работают в усиленном режиме, чтобы составить списки на выдачу специальных иммиграционных виз на фоне ситуации в Афганистане, сообщают СМИ ссылкой на источник. По его данным, Министерство внутренней безопасности и другие ведомства работали все выходные. Ранее пресс-секретарь Пентагона Джона Кирби сообщил, что США могут разместить на военных базах в штатах Техас и Висконсин до 30 тысяч афганцев, которые сотрудничали с американцами.
Бундесвер получил мандат от властей ФРГ на эвакуацию граждан из Афганистана. Пока позволяет ситуация, надо вывезти "как можно больше" людей, заявила министр обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Она напомнила, что в Кабул уже направлено три самолета.
Польская авиакомпания LOT отказалась от использования воздушного пространства Афганистана, сообщил журналистам официальный представитель перевозчика Кшиштоф Мочульский. По его словам, данное правило будет действовать до особого распоряжения и касается как пассажирских, так и грузовых рейсов.
Армия Сербии снабжает питьевой водой несколько муниципалитетов, в некоторых районах из-за ее нехватки установлен режим чрезвычайной ситуации. Соответствующее распоряжение дал министр обороны Небойша Стефанович, сообщило военное ведомство. Помощь вооруженных сил запросили в муниципалитетах Гаджин-Хан, Лучани, Пожега и Горни-Милановац.
Правительственный Центр по контролю и борьбе с распространением коронавирусной инфекции Таиланда постановил продлить до 31 августа строгие ограничения, действующие в Бангкоке и 28 провинциях страны. Условия локдауна не меняются. Единственное послабление сделано для сферы финансов: со вторника в торговых центрах вновь откроются отделения банков и финкомпаний.
Обсудить
Рекомендуем