В мире

Два взрыва прогремели в Кабуле возле посольства США и президентского дворца

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 августа/ Радио Sputnik. Два взрыва прогремели недалеко от здания посольства США и президентского дворца в столице Афганистана Кабуле, сообщили РИА Новости очевидцы.
По их словам, над местом происшествия поднимаются столбы черного дыма, недалеко от здания дипмиссии началась перестрелка с использованием легкого и тяжелого вооружения.
Инцидент произошел вскоре после того, как представители радикального движения "Талибан"* заявили о захвате президентского дворца в центре Кабула.
В воскресенье днем талибы объявили об установлении контроля над всей территорией Афганистана. После этого президент республики Ашраф Гани объявил об отставке и уехал за рубеж.
Власть перешла к управляющему совету, в который вошли бывший президент страны Хамид Карзай и экс-премьер Абдулла Абдулла, курирующий работу совета по нацпримирению.
"Талибан"* заявил, что получит управление государством напрямую, а переходного правительства в Афганистане не будет. В настоящее время делегация радикального движения продолжает переговоры о мирной передаче власти.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Ранее радио Sputnik со ссылкой на посольство США в Кабуле сообщило о начале обстрела аэропорта, куда были временно эвакуированы дипломаты из посольств некоторых западных стран.
Эксперт объяснил, почему афганцы не боятся прихода к власти талибов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем