В мире

Посольство США в Афганистане: начался обстрел аэропорта Кабула

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 августа/ Радио Sputnik. Аэропорт Кабула, где временно разместились дипломаты ряда западных стран, подвергся обстрелу, сообщило американское посольство в Афганистане.
В связи с происшествием гражданам США предписано оставаться в укрытиях.
«
"Ситуация с безопасностью в афганской столице стремительно меняется, это касается и аэропорта. Поступают сообщения о том, что он подвергся обстрелу", – отмечается в распространенном сообщении американской дипмиссии.
Ранее госдепартамент США сообщил, что аэропорт Кабула в связи с фактическим установлением контроля боевиков "Талибана"* над Исламской республикой стал местом временного размещения дипломатов некоторых западных стран.
Эксперт объяснил, почему афганцы не боятся прихода к власти талибов
Ситуация в Афганистане обострилась после того, как 1 мая США и государства НАТО начали вывод войск с территории страны, который происходит в рамках соглашения о мире, подписанного в 2020 году между талибами и представителями США.
Изначально "Талибан"* начал наступление на позиции правительственной армии в сельских населенных пунктах на севере. Однако радикалы быстро развили успех на фоне слабого сопротивления сил безопасности.
Боевики захватили административные центры большинства провинций страны и 15 августа вошли в Кабул, взяв под контроль президентский дворец в центре города.
Действующий глава государства Ашраф Гани ранее ушел в отставку и уехал за рубеж. Власть перешла к управляющему совету, в который вошли бывший президент Хамид Карзай и экс-премьер Исламской республики Абдулла Абдулла.
"Талибан"* заявил, что получит управление государством напрямую, а переходного правительства в Афганистане не будет.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Ранее радио Sputnik сообщило, что госсекретарь США Энтони Блинкен назвал причину вывода американских войск из Афганистана.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем