Главные темы часа. 22:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Ситуация в Афганистане выходит из-под контроля – заявил генсек ООН Антонио Гутерреш. Он подчеркнул, что глубоко обеспокоен нарушениями прав человека на территориях, оказавшихся под контролем боевиков запрещенного в России радикального движения "Талибан". Генсек ООН призвал талибов остановить наступление. Захват власти военным путем приведет к полной изоляции страны и гражданской войне, предупредил Гутерреш.
Запрещенное в России движение "Талибан" пытается изолировать Кабул, но столица пока вне опасности, заявил журналистами пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. Он сообщил о начале переброски дополнительных сил США в Афганистан, которая должна завершиться к концу недели. США временно размещают 3 тысячи военнослужащих в аэропорту Кабула для содействия вывозу из страны американского гражданского персонала.
Испания начинает эвакуацию сотрудников посольства, а также соотечественников, которые еще остаются в Афганистане, сообщил МИД. Вывезут также афганцев, которые работали с испанскими структурами. Министр иностранных дел Хосе Мануэль Альбарес выразил обеспокоенность по поводу ухудшения ситуации в Афганистане в связи с наступающими силами запрещенного в России "Талибана" и их продвижением к Кабулу.
Около тысячи воспитанников оздоровительных лагерей на Кубани эвакуированы в безопасное место из-за подтоплений, вызванных ливнями. Детей вывозили из Анапы, Темрюкского и Славянского районов, сообщает пресс-служба главка МЧС Краснодарского края. Отмечается, что для всех детей организовано горячее питание.
Канада обяжет федеральных госслужащих, а также пассажиров самолетов, поездов и круизных судов привиться от коронавируса, сообщают СМИ со ссылкой на министра транспорта Омара Альгабру и министра по взаимодействию с регионами Доминика Леблана. Отмечается, что вакцинация станет обязательной не позднее октября. Люди, которые не могут привиться, будут проходить тестирование.
Президент США Джо Байден встретился с Instagram-блогером для продвижения идеи вакцинации от коронавируса. Автор, у которого 7,5 миллионов подписчиков прославился фото с картонными табличками, на которых написаны различные лозунги. Сегодня блогер опубликовал свою фотографию с президентом США возле Белого дома.
Обсудить
Рекомендуем