Главные темы часа. 14:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Запланированный Киевом форум "Крымская платформа" является шабашем, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в арт-кластере "Таврида". По словам дипломата, на форуме Запад будет продолжать пестовать неонацистские, расистские настроения современной украинской власти. Форум "Крымская платформа" запланирован на 23 августа.
Губернатор афганской провинции Фарах, его заместитель и ряд правительственных чиновников сдались боевикам запрещенного в России радикального движения "Талибан", сообщает арабский телеканал со ссылкой на источник. По его данным, депутат афганского парламента из региона, командующий местными вооруженными силами и глава совета бежали в Иран.
520 тысяч жителей японских префектур Нагасаки и Фукуока на острове Кюсю получили предписание об эвакуации в связи с продолжающимися ливнями и угрозой подтоплений. Об этом сообщают СМИ. В ночь на четверг на юго-западный регион Японии обрушились мощные ливни. Как ожидается, за сутки на острове может выпасть до 300 миллиметров осадков.
Власти Филиппин заявили о самом масштабном в истории возвращении граждан на родину. Об этом написал в Twitter министр иностранных дел Теодоро Локсин. Он напомнил, что во время войны на Ближнем Востоке в 1991 году из Ирака, Кувейта, Саудовской Аравии и других стран региона на Филиппины вернулись от 20 тысяч до 30 тысяч человек. С начала пандемии COVID-19 это число возросло более чем десятикратно, отметил Локсин.
Центробанк Турции решил не менять учётную ставку. Она останется на уровне 19%, сообщает регулятор. Учетная ставка не меняется с 18 марта, когда она была повышена с 17%.
День города в этом году пройдет в Москве 11-12 сентября. Формат мероприятий будет определен с учетом эпидемиологической обстановки и действующих санитарных правил, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в Twitter. Градоначальник подчеркнул, что приоритетом для властей является сохранение здоровья граждан.
Обсудить
Рекомендуем