В мире

РФПИ предложил Pfizer провести совместные испытания вакцины "Спутник Лайт"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 августа/ Радио Sputnik. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) предложил компании Pfizer провести испытания вакцинации с использованием отечественного препарата в качестве третьей дозы, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение фонда.
«
"Сегодня РФПИ предлагает Pfizer начать испытания с вакциной "Спутник Лайт", предназначенной для бустирования", – говорится в сообщении.
"Бустирование" (от англ. "повышение", "мощный толчок") предполагает использование "Спутника Лайт" в качестве третьего компонента вакцины теми, кто привился средством от Pfizer.
"Всплеск случаев "дельта"-штамма в США и Израиле показывает, что мРНК-вакцины нуждаются в гетерогенном бустировании для усиления и продления иммунного ответа", – добавили в сообщении РФПИ.
"Спутник Лайт" – однокомпонентная вакцина от коронавирусной инфекции, разработанная в Центре имени Н. Ф. Гамалеи. Зарегистрирована Минздравом РФ 6 мая 2021 года. Как и "Спутник V", она создана на основе аденовирусного вектора человека.
Отличие заключается в том, что эта версия препарата вводится однократно. Ее эффективность составляет 79,4%.
Ранее радио Sputnik сообщило, как вирусолог Евгений Тимаков объяснил цель одобрения Всемирной организацией здравоохранения вакцины "Спутник V".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем