В России

Казанский стрелок назвал мотив совершенного им преступления

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 августа/ Радио Sputnik. Девятнадцатилетний Ильназ Галявиев, устроивший в мае стрельбу в казанской гимназии, заявил, что совершил преступление из ненависти, передает РИА Новости со ссылкой на Общественную наблюдательную комиссию (ОНК) Москвы.
В июле "Газета ОНК" – официальный орган общественных наблюдательных комиссий – сообщила, что Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени Сербского признал Галявиева невменяемым на момент совершения преступления.
«
"Он по-прежнему находится в московском СИЗО "Бутырка", в трехместной камере. По словам Галявиева, стрельбу в казанской школе он устроил от ненависти. Также юноша сказал, что теперь он якобы вменяем и раскаивается, признает вину", – приводит агентство сообщение комиссии.
В Казани 11 мая 2021 года произошло вооруженное нападение на учеников и педагогов городской гимназии № 175. По данным властей республики, в результате стрельбы погибли девять человек, семеро из которых – дети. Пострадали 24 человека, в том числе 21 ребенок.
Стрелка задержали, им оказался 19-летний Ильназ Галявиев. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц"), максимально возможное наказание - пожизненное лишение свободы. Ильназу Галявиеву предъявлено обвинение, он признал вину.
Ранее радио Sputnik сообщило, что казанский стрелок боится лечиться в больнице.
Минздрав рассказал о состоянии отравившихся в аквапарке в Казани
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем