В мире

МИД Украины вызвал временного поверенного в делах Белоруссии из-за Крыма

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 августа/ Радио Sputnik. Украинский МИД вызвал временного поверенного в делах Белоруссии в стране Кирилла Камышева, ему вручена нота в связи с заявлениями белорусского лидера о Крыме, передает РИА Новости.
Ранее Александр Лукашенко заявил, что признает полуостров российским в том случае, когда "последний олигарх в России начнет поставлять туда продукцию".
В МИД Украины назвали заявление президента Белоруссии недопустимым.
«

"Прежде всего, белорусского дипломата предостерегли, что высказывания Лукашенко о готовности признать российский суверенитет над временно оккупированным украинским Крымом являются равнозначным соучастию в преступлении Кремля против территориальной целостности и суверенитета Украины, со всеми связанными международно-правовыми последствиями", – говорится в заявлении МИД.

Слова президента Белоруссии в ведомстве расценили как нарушение международных обязательств республики по соблюдению норм и принципов международного права.
Также МИД запросил у Белоруссии объяснения относительно слов Лукашенко, которые могут свидетельствовать о допуске Минском на свою территорию прокуроров ЛНР для допроса основателя Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, что ранее белорусская сторона отрицала.
Также в МИД прокомментировали слова белорусского лидера о подготовке на Украине "боевиков для действий на территории Белоруссии". В ведомстве назвали это заявление "далекой от реалий пропагандой".
Президент Белоруссии накануне в открытом формате пообщался со СМИ и экспертным сообществом. "Большой разговор с президентом" продолжался более восьми часов.
Ранее радио Sputnik сообщало, что РФ направила в суд ООН ответный меморандум на иск Украины.
"Глупые и жадные". В Крыму ответили на требование Киева о репарациях
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем