В мире

В МИД Литвы прокомментировали решение Китая отозвать посла из Вильнюса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 августа/ Радио Sputnik. МИД Литвы подтвердил намерение развивать взаимовыгодные отношения с Тайванем в ответ на заявление Китая об отзыве посла из Вильнюса, передает РИА Новости со ссылкой на документ, опубликованный на сайте литовского внешнеполитического ведомства.
Ранее МИД КНР сообщил, что отзывает посла из Вильнюса и просит Литву отозвать своего посла из Пекина. Китайское внешнеполитическое ведомство пояснило, что причина этого шага – разрешение литовских властей на открытие в стране представительства Тайваня.
«
"Выражая сожаление по поводу этого шага Китая, министерство иностранных дел Литвы пользуется этой возможностью, чтобы подтвердить, что в соответствии с принципом "Один Китай" Литва намерена развивать взаимовыгодные связи с Тайванем, как это делают многие другие страны Европейского Союза и остального мира", – цитирует агентство сообщение МИД Литвы.
Официальные отношения между центральным правительством Китая и Тайванем прервались в 1949 году. В конце 1980-х годов между островом и материковым Китаем возобновились деловые контакты. С начала 1990-х годов стороны поддерживают связи через неправительственные организации.
В июне радио Sputnik сообщало, что Минобороны Китая назвало визит американских сенаторов на остров Тайвань "гадкой политической провокацией".
Блинкен заявил, что Россия и Китай дискредитируют США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем