В мире

Лукашенко: Украина перешла "красную черту"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 августа/ Радио Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе общения с прессой заявил, что Украина перешла "красную черту" в отношениях с Минском.
Основной причиной он считает одностороннее закрытие авиасообщения между странами.
«

"И "красная черта" здесь перейдена тогда, когда Украина, еще ЕС не прекратил авиасообщение с нами, а Украина это сделала. За что? Неужели до такой мерзости можно дойти, чтобы, извините меня, похерить все, что было до сих пор, все то, что мы делали, сделали для Украины", – заявил Лукашенко, его слова приводит РИА Новости.

Ранее Лукашенко распорядился закрыть границу с Украиной. По его словам, с территории соседнего государства поступает "огромное количество оружия".
Украинские власти объявили о прекращении авиасообщения с Белоруссией с 26 мая после ситуации с экстренной посадкой рейса Ryanair в Минске. Местным авиакомпаниям и самолетам запретили осуществлять полеты в воздушном пространстве республики. 29 мая Украина закрыла воздушное пространство для белорусских лайнеров.
Двадцать третьего мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, сел в Минске после данных о возможном минировании. Эта информация впоследствии не подтвердилась. В самолете находился объявленный Белоруссией в межгосударственный розыск Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta и главред Telegram-канала "Беларусь головного мозга", признанных в республике экстремистскими.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Протасевич высказался о Лукашенко.
Лукашенко назвал "головной болью" тему вступления Белоруссии в состав РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем