В России

Памфилову удивил отказ ОБСЕ прислать наблюдателей на выборы в РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 августа/ Радио Sputnik. Глава ЦИК Элла Памфилова отметила, что миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ из-за пандемии уже проводила в нескольких странах мониторинг выборов в ограниченном формате. Непонятно, почему из этого алгоритма выпала Россия, сказала она в интервью РИА Новости.
Представителей ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе) и ее Парламентской ассамблеи (ПА) пригласили в Россию для наблюдения за голосованием, которое будет проходить 17-19 сентября. Однако количество наблюдателей решено было сократить до 50 для ОБСЕ и до десяти – для ПА ОБСЕ в связи с пандемией коронавирусной инфекции. В ответ в ОБСЕ заявили, что отказываются направлять своих представителей для мониторинга российских выборов. "Способность самостоятельно определять количество наблюдателей, необходимое нам для эффективного и достоверного наблюдения, имеет важное значение для любого международного наблюдения", – утверждают в организации.
«
"Применяемый БДИПЧ ОБСЕ алгоритм ограниченного мониторинга с учетом пандемии не помешал им в то же время сделать полноценные выводы о том, как проходили выборы в ряде стран. Непонятно, почему именно Россия выпала из этого алгоритма", – заявила Памфилова.
По ее словам, БДИПЧ ранее уже отказывалось от мониторинга российских выборов, это было в 2007 году.
«
"Так было в 2007 году, хотя в своих нынешних заявлениях Бюро обходит этот факт, говоря, что за последние 30 лет наблюдатели БДИПЧ присутствовали на всех российских выборах. Кстати, и в 2007-м и сейчас причиной отказа БДИПЧ стала численность миссии, но это совсем другая история, поскольку нынешний ограниченный формат, предложенный МИД на основании позиции Роспотребнадзора, связан исключительно с беспрецедентной по масштабам пандемией", – добавила глава ЦИК.
Место наблюдателей от ОБСЕ займут представители других международных миссий, заключила она.
В России с 17 по 19 сентября будут проходить выборы депутатов Госдумы и законодательных органов власти 39 регионов, а также руководителей 12 субъектов Федерации.
Ранее радио Sputnik сообщало, к каким последствиям, по мнению постпреда РФ при ОБСЕ Александра Лукашевича, может привести отказ организации отправить своих наблюдателей в Россию.
Названо число зарубежных наблюдателей на выборы в Госдуму
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем