В мире

"Не заржавеет". Лукашенко рассказал, когда признает Крым в составе РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 августа/ Радио Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал признать Крым регионом РФ, когда "последний олигарх России начнет поставлять туда продукцию", сообщает РИА Новости.
«
"Когда Лукашенко Крым признает?.. Когда последний олигарх в России признает Крым и начнет поставлять туда продукцию, за мной дело не заржавеет. Хоть меня много сдерживает, например, будапештская декларация", – заявил Лукашенко в ходе "Большого разговора с президентом".
Будапештский меморандум, подписанный в 1994 году Россией, США, Украиной и Великобританией, предусматривал передачу Киевом ядерных арсеналов, доставшихся ему в наследство от СССР, российской стороне. В ответ другие участники соглашения гарантировали Украине безопасность и суверенитет.
Крым вновь стал российским регионом по итогам референдума, проведенного на полуострове в марте 2014 года после государственного переворота на Украине. За воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя.
Киев продолжает считать Крымский полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Российские власти неоднократно подчеркивали, что референдум проходил в соответствии с международным правом и уставом ООН. По словам президента России Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Ранее радио Sputnik сообщало, что Лукашенко назвал "головной болью" тему вхождения Белоруссии в состав РФ.
МИД Украины сообщил, какие вопросы обсудят Зеленский и Байден
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем