В мире

Лукашенко оценил, в какой точке находятся отношения Украины и Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 августа/ Радио Sputnik. Политические отношения Белоруссии и Украины находятся "в самой низшей точке", об этом заявил президент республики Александр Лукашенко. Однако он подчеркнул, что этого нельзя сказать об экономических связях двух государств.
В понедельник белорусский лидер в открытом формате общается с прессой, представителями экспертного и медийного сообщества.
«

"Белорусско-украинские политические отношения, чего пока не скажешь об экономических, находятся в самой низкой точке", – заявил Лукашенко, его слова приводит РИА Новости.

Он отметил, что причины такого положения дел всем известны.
«
"Я говорил, что наверху мы тут шумим, такие наши отношения. Но мы ведем диалог", – сказал президент Белоруссии в ходе "Большого разговора".
Лукашенко также вспомнил, как "вертелся как юла" вокруг предыдущего, а также нынешнего президента Украины, но это не привело ни к какому результату. Он подчеркнул, что с Зеленским он вел беседу "как с сыном".
«

"Ладно, ты там побежал за Западом, ты их поддержал, ты плюнул на все. Но зачем ты боевиков готовишь на территории Украины и оружие забрасываешь к нам сюда?" – отметил Лукашенко.

Президент Белоруссии заявил, что был вынужден закрыть границу, так как, по его словам, оружие в страну поступает в основном с Украины.
«
"Зачем вы это творите? Ведь это соседи, это же родные люди?" – добавил Лукашенко.
После проведения президентских выборов в Белоруссии 9 августа 2020 года МИД Украины заявил, что не считает Александра Лукашенко легитимным президентом. Украинский кабинет министров призывал к введению ограничений против окружения белорусского лидера. Президент Белоруссии в свою очередь обвинял украинские власти во вмешательстве во внутренние дела страны.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Минске рассказали о планах США расширить НАТО.
Белоруссия обвинила Литву в насильственном выдворении беженцев
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем