В мире

Лукашенко объяснил долгие протесты в Белоруссии после выборов президента

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 августа/ Радио Sputnik. Протесты в Белоруссии после президентских выборов, состоявшихся в августе 2020 года, были длительными в том числе из-за сложного психологического состояния людей в условиях пандемии, заявил Александр Лукашенко в ходе "Большого разговора с президентом". Об этом сообщает РИА Новости.
Белорусский лидер сравнил протестные акции прошлого года с аналогичными событиями 90-х. По его мнению, в 2020 году люди "обезумели" из-за распространения коронавирусной инфекции, а СМИ их дополнительно "запугивали". Кроме того, оппозиция долго готовилась к протестам, считает Лукашенко.
«
"Все-таки что было новое (в протестах в 2020 году – ред.): тогда (в 90-е годы – ред.) эти протесты вспыхивали и в течение суток-двое гасли. Не мы их ликвидировали – (хотя) мы, конечно, противодействовали, нам нужен был порядок в Минске. Сейчас это было более длительно, потому что была длительная подготовка и была единственная основа для этих протестов – обезумевшие люди во всем мире (из-за пандемии – ред.), СМИ подыгрывали этому, запугивали людей", – приводит агентство слова президента Белоруссии.
В ответ на обвинения в "диктатуре" Александр Лукашенко заявил, что у него нет на это ресурсов, передает РИА Новости.
«
"Для того, чтобы диктовать в мире, – я вполне вменяемый человек, – надо иметь соответствующий ресурс, у нас этого ресурса нет. Поэтому я никогда никому ничего не диктовал и диктовать не собираюсь", – сказал он.
Он добавил, что должен обеспечивать безопасность страны.
В Белоруссии после президентских выборов 9 августа 2020 года, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, начались массовые акции протеста. В феврале 2021 года белорусские спецслужбы сообщили, что ситуация в стране стабилизировалась.
Ранее радио Sputnik сообщало, что глава европейской дипломатии Жозеп Боррель призвал Александра Лукашенко "прекратить запугивание гражданского общества".
"Вызывает уважение". Протасевич высказался о Лукашенко
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем