В мире

Лукашенко назвал "головной болью" тему вступления Белоруссии в состав РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 августа/ Радио Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе общения с прессой ответил на вопрос о возможности вхождения страны в состав России.
В понедельник белорусский лидер в открытом формате общается с журналистами, представителями общественности и экспертного сообщества.
По словам президента республики, необходимости во вступлении Белоруссии в состав России нет.
«

"Когда говорят все эти намеки об интеграции, я всегда головой Путина думаю, что нужна еще одна головная боль? Нет. Президент России это так и понимает. Для того чтобы интегрироваться, развивать экономику, не надо, чтобы кого-то брать в состав", – заявил Лукашенко в ходе "Большого разговора".

Он допустил, что в будущем Россия и Белоруссия могут стать одним государством.
Президент Белоруссии подчеркнул, что говорить о создании союзного министерства обороны еще рано, прежде необходимо принять конституцию Союзного государства.
Также белорусский лидер заявил, что Белоруссия никогда не была против тесного союза с РФ, но Москва, по его словам, держит республику на расстоянии. Он отметил, что в союзниках "у России больше никого нет", кроме Белоруссии.
«

"Может, вам не нравится это, но факт есть факт, может, конечно, было лучше, если бы Китай был вашим таким союзником, и для мира, может, было бы лучше, но увы", – сказал Лукашенко, слова которого приводит РИА Новости.

Россия и Белоруссия подписали Договор о создании Союзного государства 8 декабря 1999 года.
Своим мнением о заявлениях Александра Лукашенко поделился с радио Sputnik глава аналитического бюро СОНАР-2050 Иван Лизан:
Ранее радио Sputnik сообщало, что госсекретарь Союзного государства объявил о намерении покинуть пост.
Глава МИД Белоруссии рассказал о предложении от ЕС "сменить сторону"
А что по этому поводу говорят классики мировой поэзии, читайте в нашем Telegram-канале "Поэт как знал".
Обсудить
Рекомендуем