В мире

Боррель пригрозил Лукашенко новыми санкциями в годовщину выборов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 августа/ Радио Sputnik. Высокий представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель призвал президента Белоруссии Александра Лукашенко "прекратить запугивание гражданского общества" в республике, в противном случае Евросоюз готов рассмотреть вопрос о новых санкциях.
Боррель подчеркнул, что белорусским властям следует организовать "всесторонний общенациональный диалог".
ЕС отменит санкции, только когда Минск "станет придерживаться принципов демократии", говорится в заявлении главы евродипломатии по случаю годовщины президентских выборов в Белоруссии.
В Кремле рассказали о помощи Минску на фоне санкций Запада
В Белоруссии после прошлогодних президентских выборов 9 августа, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, начались массовые протестные акции. Зимой белорусские спецслужбы отмечали, что ситуация в стране стабилизировалась, а демонстрации фактически прекратились.
Отношения Минска со странами Запада резко ухудшились. В Европе и США поддержали экс-соперницу Лукашенко на выборах Светлану Тихановскую, которая вскоре после голосования уехала в Литву. В Белоруссии ее включили в перечень лиц, причастных к террористической деятельности, официальный Минск добивается ее выдачи.
Страны Евросоюза, Великобритания, США, Канада и ряд других государств поэтапно вводили персональные и экономические санкции в отношении республики.
Ранее радио Sputnik сообщило, что лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская призвала ЕС и США к ужесточению санкций против Белоруссии.
Представители белорусской диаспоры устроили шествие в Варшаве
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем