В мире

Эстония усилит контроль на границе из-за мигрантов из Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 августа/ Радио Sputnik. Власти Эстонии решили усилить контроль на границе, опасаясь, что мигранты с территории Белоруссии попытаются добраться в Северную Европу через территорию этой балтийской страны, сообщает Telegram-канал "Sputnik Ближнее зарубежье".
«
"В пограничном отделе полиции пообещали усилить контроль в портах, тщательнее проверять автомобили, автобусы и прочий наземный транспорт. Неравнодушных граждан, заметивших группы иностранцев, которые могли незаконно пересечь границу, просят незамедлительно сообщать об этом по телефону", – говорится в публикации.
Министр внутренних дел Эстонии Кристиан Яани сообщил, что постоянно поддерживает связь с главой латвийского МВД Марией Голубевой.
«
"Учитывая, что за последний день пограничники Латвии задержали 38 человек, незаконно пересекавших границу, мы также усилили контроль в приграничных районах Эстонии. Однако в настоящее время миграционное давление на Эстонию отсутствует", – приводит слова Яани Sputnik Латвия.
В начале июля в Литве заявили о кратном росте числа нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. В Вильнюсе подтвердили свои слова сравнением этого показателя с аналогичными значениями прошлых лет.
В свою очередь белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что после санкций Запада страна больше не будет сдерживать нелегальных мигрантов в страны ЕС.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Ирак призвал власти Литвы и Белоруссии к гуманному отношению к мигрантам.
Волна нелегальных мигрантов из Белоруссии достигла границ Латвии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем