В мире

Ирак призвал Литву и Белоруссию быть гуманнее с мигрантами

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 августа/ Радио Sputnik. Власти Ирака призвали правительства Литвы и Белоруссии проявить гуманное отношение к мигрантам из арабской республики, оказавшимся на территории этих стран, сообщает телеканал Alsumaria.
"В свою очередь, мы будем вести переговоры с международными организациями о необходимости проявления гуманного и достойного отношения со всеми иракцами, оказавшимися в Белоруссии и Литве, и обеспечивать их всем необходимым", – заявила иракский министр по делам миграции Айван Фаик.
Она добавила, что официальный Багдад поддерживает добровольное возвращение в страну любого оказавшегося за рубежом гражданина. Желающие вернуться на родину могут обратиться напрямую в министерство по делам миграции или в представительства МИД страны, уточнила Фаик.
Накануне Ирак приостановил воздушное сообщение с Белоруссией после сообщений о смерти одного из иракских мигрантов на белорусско-литовской границе. Об инциденте стало известно 4 августа. В белорусском погранкомитете заявили, что обнаружили мужчину в тяжелом состоянии и оказали медицинскую помощь, но спасти его не удалось.
Польские пограничники задержали несколько десятков нелегальных мигрантов
В начале июля в Вильнюсе заявили о кратном росте числа нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. Литовские власти подтвердили свои слова сравнением этого показателя с аналогичными значениями прошлых лет.
В свою очередь белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что после санкций Запада страна больше не будет сдерживать нелегальных мигрантов в страны ЕС.
Ранее радио Sputnik сообщило, что десятки мигрантов в Литве подрались из-за бытовых и религиозных споров.
Ирак приостановил авиасообщение с Белоруссией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем