В мире

Россия оспорит судейство в художественной гимнастике на Олимпиаде

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 августа/ Радио Sputnik. Россия готовит официальное обращение в Международную федерацию гимнастики (FIG) по поводу судейства на соревнованиях по этому виду спорта на Олимпийских играх в Токио, сообщает портал EADaily.
В сумме четырех видов многоборья российская гимнастка Дина Аверина получила оценку 107,65 балла и выиграла серебряную медаль. Олимпийской чемпионкой стала израильтянка Линой Ашрам с результатом 107,80 балла. При этом в последнем выступлении спортсменка уронила ленту.
Сестра Дины Арина Аверина по итогам соревнований заняла четвертое место. Тренеры спортсменок подали протест на баллы Дины Авериной, однако его отклонили.
«

"Уже готовим официальные обращения в международную федерацию. Хотим получить разъяснения по целому ряду вопросов. Будем добиваться детального разбора ситуации профильным техкомитетом относительно судейства на завершившимся Олимпийском турнире. Сделаем все возможное, чтобы обеспечить прозрачность этого процесса и обнародования его результатов", – написал в Instagram глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.

Он отметил, что всей команде "обидно и больно" за Дину, а Арину, по его словам, наказали за ошибку "гораздо жестче, чем будущую победительницу турнира".
Глава национального олимпийского комитета подчеркнул, что сестры Аверины – "выдающиеся спортсменки и настоящие чемпионки", он пожелал им продолжать спортивную карьеру, несмотря ни на что.
Ранее радио Sputnik сообщило, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала "гадами" судей в художественной гимнастике на Олимпиаде.
"Они делают так, чтобы я не выиграла": Дина Аверина о решении судей
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем