В России

Врач рассказал, как один человек мог заразить COVID 1,5 тысячи россиян

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 августа/ Радио Sputnik. В России зафиксирован случай, когда один человек заразил коронавирусом полторы тысячи других, о том, как это могло произойти, объяснил врач-эпидемиолог Эдуард Шунков в беседе с телеканалом "360".
По словам специалиста, методы вычисления таких "суперраспространителей" достаточно затруднительны. Врач пояснил, что если у человека сильный иммунитет, то он может не позволить вирусу вызвать ярко выраженные симптомы заболевания. В итоге у зараженного не будет наблюдаться признаков коронавируса.
«
"Может быть так, что заболевший ("суперраспространитель") в силу своего образа жизни и трудовой деятельности посещает места массовых скоплений, где социальная дистанция не соблюдается и люди регулярно находятся в одном месте. Это может быть автобус, электричка или офисы, где много людей сидят за одним столом", – предположил Шунков.
Шунков обратил внимание, что при этом, человек с бессимптомным течением COVID-19 становился источником инфекции.
Своим мнением о новой гипотезе про "суперраспространителей" в эфире радиостанции Sputnik поделился врач-инфекционист, иммунолог Георгий Викулов:
Ранее радио Sputnik сообщило, что ученые нашли способ предсказать тяжелое течение COVID-19.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем