В России

Суд вернул в СИЗО фигурантов дела о торговле детьми

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 августа/ Радио Sputnik. Апелляционный суд отменил постановление Мосгорсуда о переводе гендиректора Европейского центра суррогатного материнства Владислава Мельникова и трех других фигурантов дела о торговле детьми из СИЗО под домашний арест, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.
"Судебная коллегия определила: постановление Московского городского суда отменить. Продлить меру пресечения в виде содержания под стражей Панаиоти Лилии, Ивановой Юлиане, Ашиткову Тарасу и Мельникову Владиславу на срок три месяца. Они были взяты под стражу в зале суда", – рассказали агентству в пресс-службе.
В январе 2020 года в Одинцовском городском округе было обнаружено тело младенца. В квартире следователи нашли еще троих детей, рожденных от суррогатных матерей. Биологическими родителями младенцев оказались иностранные граждане. Новорожденные находились в квартире под присмотром няни, пока оформлялись документы для их вывоза за рубеж. Детей изъяли и поместили в больницу.
Следственные органы возбудили дело о причинении смерти по неосторожности и торговле людьми. По их данным, в 2014-2020 годах руководители и сотрудники двух коммерческих организаций с привлечением работников частных медицинских центров за вознаграждение предоставляли услуги суррогатных матерей, нарушая законодательство РФ. Восемь человек были задержаны в июле 2020 года.
В июле 2021 года Мосгорсуд принял решение перевести под домашний арест четверых обвиняемых, которые провели в СИЗО год. Но апелляционный суд изменил меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Москве задержали мужчину, выбросившего двухлетнего сына из окна квартиры.
Слезы сбившей детей в Москве девушки не повлияли на решение суда
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем